«Лес памяти» Владимира Бондаря
Житель Дивенской Владимир Бондарь построил мемориал памяти павших на Лужском рубеже и назвал его «Лес памяти». Мемориал стоит в лесу недалеко от дороги из деревни Заозерье в Дивенскую. К нему ведет нахоженная тропинка: на праздники и в будни здесь бывают люди. Об этом – в рубрике «Новости пешком».
Галина Паламарчук:
- Владимир Николаевич, ваш народный мемориал посвящен событиям августа-сентября 1941-го и января-февраля 1944-го. Что здесь происходило в 1941-м?
Владимир Бондарь:
- 12 августа 1941 года три немецкие танковые дивизии через Кингисепп прорвались и 18 августа вышли к Красногвардейску. В общей сложности около 600 танков. При этом наш 41-й стрелковый корпус все еще оборонял Лугу, там стояла 177-я дивизия. 20 августа 8-я танковая немецкая дивизия попыталась сходу взять Красногвардейск. Зиновий Колобанов с пятью танками закрыл 9 км фронта и не пропустил немцев под Войсковицами. Тогда вечером 20 августа немецкая дивизия развернулась с красногвардейского направления и заняла Выру и Сиверскую. В Рождествено стояла наша 24-я танковая дивизия, у них были там ремонтные мастерские. 21 августа немцы взяли Оредеж, 22 - Порушино. 23 августа вошли в Дивенскую. Здесь было болото, и именно здесь проходила линия обороны. 24 августа командир 41-го корпуса получил приказ оставить Лугу. 177-я дивизия 24 августа начала отходить от Луги. В ночь с 23 на 24 августа 1941 года за Беково рота 177-й дивизии столкнулась с немецкой разведротой 111-й дивизии - началась оборона.
25 августа перекресток на Красный Маяк переходил из рук в руки 12 раз за день. Командир 41-го корпуса генерал Астанин получил приказ от Ворошилова отступать через Дивенскую за Дружную Горку на Куровицы для соединения с частями Ленинградской группы.
Вот здесь 41-й стрелковый и пробирался. По подтвержденным данным, нашим и немецким, с 24 сентября в окружение попало 43 000 человек.
Линия обороны проходила с 24 августа здесь: Лукиновка, Большая Дивенка, Беково, Ящера, Низовка, в которой стоял 541-й гаубичный артиллерийский полк 1-й дивизии народного ополчения.
После 25 августа наши чуть не прорвались. Немцы снимают из-под Гатчины 6-ю танковую дивизию, в которой тогда числилось 256 танков. Она пришла сюда, под Дивенский, под Ящеру, под Сиверскую, потому что наша 90-я дивизия начала прорываться из Вырицы на помощь 41-му корпусу. После того, как пришла 6-я танковая, немцы потихоньку к 28 августа отжали наш 41-й корпус за реку Ящеру. Через 6 км есть деревня Низовка, и 28 августа там командиры 177-й дивизии, 1-й дивизии народного ополчения и 24-й танковой дивизии приняли решение, что надо выходить из окружения. Дальше есть старое болото, которое начинается от Мшинской и заканчивается чуть ли не под Вырицей. Болото 25 километров, «Цыганская гать» так называемая. Вот по ней и начали отступать. Часть дивизии отступала здесь, часть - через Большую Дивенку на Орлино. В окружение попали шесть дивизий.
Дальше есть деревня, где 110-й полк войск НКВД сутки задерживал немецкую дивизию СС, пока 41-й корпус отойдет сюда, в болото. Когда 41-й корпус шел по болотам, немцы практически не бомбили. Они попробовали, но бомбы падали в болото и не взрывались. И только когда наши вышли к Вырице 1 сентября, тогда немцы начали их бомбить.
41-й корпус совершил попытку прорыва окружения у деревень Мины, Каушта в ночь с 15 на 16 сентября. В общей сложности за сентябрь-октябрь 1941 года, по разным оценкам, в Ленинград вышло из корпуса 2500-2600 человек. Один командир, по-моему, Рогинский, не стал прорываться, развернул свою дивизию и пошел в сторону Волховского фронта, и 5 октября в районе Спасской Полисти они вышли к Волхову. Солдат-разведчик переплыл Волхов и попросили подкрепление. В ночь с 5-го на 6-е они форсировали Волхов. Командир вывел 2,5 тысячи человек 111-й дивизии, еще 3000 насобирал из окружения. Если все сложить, то около 8000 человек вышли. Дальше эту дивизию доукомплектовали. Как я говорю, так начиналась наша первая победа: 12 ноября 1941 года эта дивизия начала наступление от Волхова на Малую Вишеру, освободила 20 населенных пунктов и 20 ноября 1941 года освободила Малую Вишеру. Сегодня на въезде в город висит табличка: «Первый город Новгородской области, который был освобождена в 1941 году». Правда, в 1941-м стратегическая станция Малая Вишера, от которой ветка идет на Волховстрой, была в составе Ленинградской области. И сколько немцы ни пытались, так и не смогли взять Волховстрой.
В Малой Вишере есть мемориал. В 2007 году, когда я первый раз туда попал, там было чуть больше тысячи солдат, на сегодняшний день поисковики подняли архивы, и там - 14 857 фамилий.
Галина Паламарчук:
- Дивенская была стратегически важным объектом?
Владимир Бондарь:
- Да. Здесь в оккупацию стояла 8-я танковая дивизия, был еще батальон СС. В 1941 году Дивенская была важным железнодорожным узлом: была ветка на Таллинн, а через Заозерье на Тихвин была рокадная железная дорога. Когда немцы заняли Сиверскую 20 августа, они попытались там загружать боеприпасы, но из Ленинграда наши самолеты их разбомбили. А вот Дивенскую бомбить нам не удавалось, так что, в основном, немцы разгружали боеприпасы в Дивенской.
Галина Паламарчук:
- В январе 1944 года шли бои за освобождение этих земель…
Владимир Бондарь:
- Здесь наступали 67-я и 42-я армии - это было второстепенное направление, танков и артиллерии практически не добавили. Основным было наступление 8-й армии Волховского фронта на Новгород и Лугу и Второй ударной - с Ораниенбаумского пятачка на Красное Село, Кингисепп и Нарву.
25 января 1944 года наши освободили Вырицу. После этого наши дивизии встали перед Сиверской: мы планировали, что немцы из-под Мги будут отступать на Новгород. А шесть немецких дивизий решили отступать сюда, на «линию Пантеры». В треугольнике - Вырица, Сиверская, Дивенская - скопилось 20 немецких дивизий. 14 - из-под Ленинграда, после освобождения Красногвардейска - еще шесть. 18-я Мгинская дивизия освободила Тосно, ей был приказ наступать на Новгород, но так как здесь скопились немцы, был получен новый приказ - прийти под Вырицу и помогать наступать. 177-я дивизия 28 января 1944-го помогала 80-й дивизии освобождать Любань. После этого ей присвоили звание Любанская. Она тоже сначала получила приказ идти на Новгород, но в итоге пришла под Вырицу. 80-я дивизия Волховского фронта 30 января освободила Чудово. И тоже пришла сюда. И только после того, как пришли три дивизии Волховского фронта, были сняты дивизии со Второй ударной армии, тогда только 1 февраля мы вошли в Дивенскую.
Галина Паламарчук:
- А Заозерье когда освободили?
Владимир Бондарь:
- В ночь с 29 на 30 января через новое болото рота 103-го полка 85-й Павловской дивизии обошла с тыла немцев и заняла двухэтажное деревянное здание станции Заозерье. 18-я немецкая дивизия отступала со Мги, завязался бой, который шел почти сутки. Немцы подогнали бронепоезд и из него подожгли станцию. 31 января 103-й полк начал наступать с Симанково. В поле между Симанково и Заозерье было очень много снега. По разным архивным данным, 31 января на этом поле около 500 человек осталось убитыми. После того, как наши подогнали свой бронепоезд, немцы отошли на «линию Пантеры». 1 февраля 1944 года 103-й полк вошел в Дивенскую, его вывели на переформирование: от полка осталось всего 50 человек.
А немцы 31 января умудрились еще в Дивенскую пригнать эшелон с боеприпасами, его разгрузили, загрузили ранеными и увели на Нарву.
123-я дивизия освободила Красное Село, приказ был идти на Кингисепп, но потом командир получил новый приказ - вернуться. Они пошли на Красногвардейск и ударили со стороны дороги на Павловск, после этого немцы начали из Гатчины уходить. И 123-я дивизия дальше и пошла – Пижма, Воскресенское, Кобрино, и сюда пришла 1 февраля.
116-й корпус держал оборону в Колпино и получил приказ с той стороны идти на Киевское шоссе.
Вот так все дивизии выходили сюда, к Ящере, потому что дальше – болото, а здесь узкий коридор. Около четырех корпусов, в 1944 году в корпусе было три дивизии, а в 1941-м - до 10 дивизий. Когда поисковые работы велись, здесь очень много останков найдено было.
Галина Паламарчук:
- Как рождался этот мемориал?
Владимир Бондарь:
- Этот мемориал не здесь рождался. В 2005 году я увидел репортаж Невзорова, он на вертолете прилетал в Новгородскую область. Там есть такое место, известное с 12-го века: Свято-Троицкая Рёконьская пустынь. У меня появилось желание туда съездить, 5 ноября 2005 года я туда приехал, посмотрел, появилось желание там попытаться что-то сделать, но ничего не получилось с 2005 до 2010 года, хотя и новгородцы помогали. Потом я узнал, что там, оказывается, есть деревня Верхнее Заозерье, где есть заброшенный мемориал - шесть братских могил. Я новгородцам говорю, что пока мы не восстановим это воинское захоронение, Бог нам не даст ничего делать в пустыни. В 2010-м году в Тосно были заказаны 6 памятников.
За Рёконь и Верхнее Заозерье погибло 1200 человек в 1941-м году (к 2010 году было известно 407 фамилий). Рёконь немцы заняли 7 ноября 1941 года: они решили через Верхнее Заозерье и Рёконь выйти на Бокситогорск. Командующий нашей 4-й армией Мерецков получил приказ, и 15 ноября 1941 года 92-я Дальневосточная дивизия Рёконь освободила, сутки шел бой. В «Красной звезде» 20 ноября 1941 года была заметка: 15 ноября 41 года освобожден населенный пункт Рёконь, убито 800 немецких солдат, уничтожено 16 танков.
За Верхнее Заозерье до 5 декабря шли бои. Оно на горке, и в деревне во всех подвалах были оборудованы ДЗОТы. 5 декабря туда пришла батарея «Катюш», деревню снесли с земли, и после этого 92-я дивизия начала наступать на Тихвин.
Есть такое место - залив Петра Великого, с одной стороны там - Япония, Китай, Корея. 92-я дивизия 15 октября 1941 года была там, получила приказ, 13 000 человек погрузились в 29 эшелонов, останавливались только минут на 20, чтобы погрузить продовольствие, воду, уголь. Когда первые эшелоны стояли в Загорске - это сегодня Троице-Сергиева лавра, им объявили, что они едут защищать Москву. Но немцы начали наступать на Тихвин, и 30 октября эта дивизия высадилась под Лугой, начала наступать на Будогощь, не дошла три километра, получила приказ и освободила Рёконь.
Галина Паламарчук:
- Давайте все-таки про этот мемориал.
Владимир Бондарь:
- Я решил посмотреть в Интернете, что там в Рёкони делается. Прочитал в комментариях, девочка пишет: «Была на мемориале, очень красиво, все хорошо. А у меня дедушка пропал без вести. 111-я дивизия, тоже в Заозерье, но Ленинградской области». Я стал искать: действительно, 111-я дивизия, 41 корпус, Заозерье, а я тут живу… А дальше уже - дело техники.
Галина Паламарчук:
- В этом месте был просто лес?
Владимир Бондарь:
- Здесь была могила неизвестного солдата.
Галина Паламарчук:
- Как она появилась?
Владимир Бондарь:
- Рассказывают по-разному: что летчик погиб, что здесь был найден самолет. Когда ко мне попали архивные документы, я все проверил.
Здесь в окружении попало около 35 тысяч человек, по разным данным, в плен взяли, в концлагеря отправили в Лугу, Гатчину около 20 тысяч человек, много погибло - останки по всему лесу лежат.
Я решил сделать одну могилу, крест поставить, табличку на каждую дивизию, чтобы было куда прийти и положить цветы. 28 августа 2014 года здесь появились 6 табличек дивизиям и 5 корпусам… Дальше изучал архивы, и вот теперь здесь то, что вы видите.
Галина Паламарчук:
- В одной части мемориала - 1941-й год, в другой - 1944-й. Со временем появился такой мемориал, который Вы назвали «Лес памяти». Вам кто-нибудь помогает?
Владимир Бондарь:
- Приходят 2-3 человека перед 9 мая.
Галина Паламарчук:
- А поклониться приходят?
Владимир Бондарь:
- 9 мая в 2024 году было больше тысячи человек за один день. Вы видите – тропинка не заросшая. Часто наблюдаю: останавливаются папа, мама, с коляской идут, посидят. Лет 10 назад, в основном, здесь были люди в возрасте. Сейчас года 3-4 – много молодых, семей с детьми. Иногда как завороженные стоят, дети, они пошустрее, читают, что написано. Вот табличка появилась недавно, хотя родилась еще в 2019-м году. Дети спрашивают: как понимать? Взрослые отвечают, что их родные погибли в Пскове, Сталинграде и так далее, но мы туда не можем приехать, а здесь – «Всем, кто погиб на войне». Цветы здесь оставляют.
Галина Паламарчук:
- Внук Вам помогает? Задает вопросы?
Владимир Бондарь:
- Он уже подросток. Пару лет назад, будучи 10-летним, 1 мая спросил: «Дедушка, а зачем это все нужно, если никого нет?». А когда 9 мая здесь побыл, увидел, сколько народу, говорит – надо делать дальше. Ему даже телефон не нужен был, когда он три дня со мной здесь работал. Есть вещи, которые объяснить невозможно. Мы с ним в 2022-м на Троицу решили в деревню приехать, он и говорит: «Деда, ты не забыл, что солдатикам на мемориал тоже нужно цветы принести?». Выбрали гвоздички, сначала сюда по его просьбе приехали, потом на кладбище. Я его этому не учил, откуда берется такое – не знаю.
Галина Паламарчук:
- Собственным примером Вы его учили.
Владимир Бондарь:
- Да, приходит время, все встает на свои места.
Мы вроде бы историю знаем, но не говорим вот о чем: оказывается, в 1941-м году 1-я дивизия войск НКВД воевала под Выборгом, почти полностью была уничтожена, потом вышла в Невскую Дуброву на переформирование. Только сформировали первую роту, немцы вошли в Шлиссельбург, готовились взять крепость Орешек. Эту роту туда перебросили - немцы так и не смогли взять его. 20-я дивизия войск НКВД - такая же история, после переформирования новую роту перебросили на Невский пятачок, и опять немцы не смогли взять нашу территорию. На начало войны в СССР было 23 дивизии войск НКВД. Из 75 бронепоездов 56 было в этих дивизиях. У 2-й дивизии войск НКВД было 4 бронепоезда. Эти дивизии были созданы для охраны путей, обкомов, райкомов. Брестскую крепость защищали пограничники войск НКВД. Эти дивизии стояли намертво и не бежали. В Сталинграде 10-я дивизия войск НКВД генерала Ротмистрова воевала - 9 тысяч человек, а после того, как Паулюса арестовали, от дивизии осталось 200 человек. После Сталинграда Сталин создал 70-ю армию войск НКВД. Курская битва: на станции Поныри стояла 70-я армия, немцы смогли продвинуться там всего на 6 км. Эта же 70-я армия брала Берлин. Загранотряды, о которых сейчас много говорят, появились в июне 42-го.
Галина Паламарчук:
- Память о погибших за Отечество до каких пор жива?
Владимир Бондарь:
- Пока сюда люди будут приходить.
Расскажу про 2020 год, был коронавирус, я сюда приехал 9 мая, никого из администрации не было, но пришло около 200 человек с цветами. Я говорю, что нельзя. «А что, - говорят, - нам память хотят запретить? Мы ходить будем, никакой коронавирус нас не остановит».
Самое главное - если бы было не интересно, то люди сюда бы не приходили. И зимой приезжают.