«Чистые игры» пройдут на берегу Колпанки
На левом берегу реки Колпанки, за мостом, где заканчивается улица Комсомольцев-Подпольщиков, 6 июня ждут всех, кто хочет совместить полезное дело с азартом и хорошим настроением.
Экология - это часть жизни, а для Инги Тюкавиной - это дело жизни. Серьезный человек, специалист, жена и мама - она находит время и силы для организации различных экологических проектов в Гатчине и округе. Инга Тюкавина - координатор экодвижения "Раздельный Сбор Гатчина", куратор проектов "Крышечки доброТЫ", "Елки палки и щепа", "Охота на колеса" и других.
Елена Гордиенко:
- Инга, мы с Вами встречались два года назад. Что нового произошло в жизни?
Инга Тюкавина:
— Самое главное — то, что мы существуем, действуем и развиваемся. Новых проектов, возможно, и не прибавилось, но они проводятся, плюс регулярные акции по сбору вторсырья, экоуроки, участие в городских фестивалях с экостанциями силами наших волонтёров.
Надеемся, что в этом году у нас будет новая веха. Я очень хочу провести «Чистые игры» в Гатчинском округе - это давний проект, и в Гатчине несколько лет назад «Чистые игры» проводились при поддержке телекомпании «Ореол» и других активистов. Но потом всё немного заглохло: пандемия и так далее. Сейчас хочется что-то новое привнести в наш город. Тем более подвернулась стажировка для организаторов таких игр в Петербурге — с удовольствием на неё съездила, восстановила все знания в этой сфере. И главное, что появился надёжный партнёр — молодёжное пространство «Поток». Они предложили создать что-то совместное, экологическое, семейное, красивое, яркое. И на это есть небольшой бюджет. Конечно, хочется развернуться, распахнуть крылья, сделать красиво и интересно.
Что такое «Чистые игры»? Это субботник, по большому счёту, но в игровом, красивом формате. Просто субботник — на него наших людей заманить трудно: только особенно ответственные и любящие свою территорию готовы безвозмездно прийти собирать мусор. А если это преподносится в формате командного соревнования, если есть призы, азарт, приложение, где надо зарабатывать баллы, регистрироваться, если есть ведущий, есть угощения, какие-то конкурсы — это другое дело, это просто праздник!
Будет здорово, если у нас всё сложится. Мы планируем провести их 6 июня. Локация определена - на левом берегу реки Колпанки, за мостом, где заканчивается улица Комсомольцев-Подпольщиков. О точном месте сбора будет заявлено позже.
Мы регулярно проводим акции, делаем это без грантов. У нас такая устойчивая система. Мы благодарим наших партнёров, которые помогают нам это проводить. Сейчас тяжёлые времена в сфере переработки: те, кто раньше забирал у нас сырьё, закрылись или не имеют возможности забирать отходы именно из Гатчины. Но навстречу пришёл региональный оператор по обращению с отходами. Они присылают нам в Гатчину раз в месяц огромные машины, потом едут в Коммунар — потому что мы синхронно с ними проводим акции, — оттуда забирают, и всё это едет на станцию сортировки и присоединяется к другому вторсырью. Мы очень благодарны такому партнёру.
Наша деятельность кажется устойчивой, потому что партнёры есть и они помогают. Но любой волонтёр будет рад после трудов перекусить. И наши гатчинские сообщества, компании — «Вкусно и точка в Гатчине», бар «К750», «ДоДо Пицца» в Гатчине — слышат наши просьбы и угощают нас: это очень радует и вдохновляет на новые подвиги.
Основа всех проектов — наши волонтёры. Когда я подводила итоги в том году в разных форматах, то насчитывала порядка 60 разных волонтёров в разных акциях: кто-то занимался колёсами, кто-то субботниками, кто-то грузил «Крышечки доброты» в грузовик.
Это даёт мне лично силы заниматься этим дальше. Один в поле не воин. Без всех этих чудесных людей никто бы не справился.
Елена Гордиенко:
— А волонтёры какого возраста? Мужчины или женщины?
Инга Тюкавина:
— Такая фраза уже есть: «У экологии женское лицо». Да, это взрослые женщины. Молодёжь — 35 и плюс, даже с детьми, — у кого в душе откликается проблема образующихся отходов, загрязнение, мастер-классы по изготовлению из чего-то вторичного. Именно они - основа волонтёрского состава, наверное, и любого движения в любой точке страны. У нас есть и мужчины — мы их любим, гордимся ими, дорожим, они помогают нам делать вещи, которые женщинам не под силу. У них свой взгляд на развитие движения, они часто дают советы, рекомендации.
Я часто слышала фразу, что многие женщины пришли в экологию, когда появились дети. Эта мысль: «Какую планету я оставлю своему ребёнку?», «Сколько у меня образуется отходов?», ролики про экологию — человек начинает задумываться, что он может сделать. Тут как раз есть мы, потому что направленность нашего движения — не бороться со свалками или налаживать систему раздельного сбора по всей стране. Мы с коллективом, с нашими волонтёрами поняли, что скорее готовы взаимодействовать именно с гражданами, с жителями и вести с ними диалог о том, как в повседневной жизни сократить образование отходов, поучаствовать в чём-то экологическом и навести где-то порядок.
Елена Гордиенко:
— А как может обычный человек, который живёт обычную жизнь, уменьшить количество отходов? Первое, что приходит в голову, — пластиковая упаковка, которая теперь везде. Мы же не ходим с банкой за сметаной или с бутылкой за маслом…
Инга Тюкавина:
— Мы знаем, что раздельный сбор — только третий этап иерархии обращения с отходами. Самый первый — сократить их образование. Мы не можем совсем без упаковки, хотя это возможно: кофе в свою кружку, фрукты в свою сеточку, продукты в свою авоську. Бахилы использовать многоразовые, которые можно надевать каждый раз одни и те же, а не одноразовые. Эти мелкие бытовые вещи часто реально спасают. Если бы такие бахилы были у сотен и тысяч людей, это повлияло бы на ситуацию с образованием отходов. Говорят, что миру не нужен один идеальный на 100% экоактивист — миру нужны миллионы неидеальных, которые делают хоть что-то. Тогда это сработает.
Кроме упаковки, есть и другие привычки. Например, отказаться от бумажных квитанций за оплату коммунальных услуг или от бумажных чеков. В прошлом году, когда были православные праздники, мы случайно опубликовали пост про поведение на кладбище: что от искусственных цветов можно отойти в пользу живых или сделать акцент именно на сборе родственников в память об усопшем. И этот пост «выстрелил» — видно, что у людей есть отклик, они уже подустали от пластикового мусора. Даже в такой сфере жизни. Из экологических привычек – можно пускать на повторное использование то, что уже образовалось, например, баночки от сметаны — под рассаду. Яичные лотки кто-то выбрасывает, кто-то пытается сдать на переработку, а ещё лучше — отдать соседним фермерам, у которых есть курочки, и они будут использовать их по кругу.
Чудесные проекты по обмену одеждой. Вот, Ксения Шанина проводит такой в Гатчине. Люди приносят свою одежду в хорошем состоянии, берут себе другую. Это значит, что это не полетело на полигон, не выбросилось, не висит мокрой тряпкой у контейнерной площадки. Чем дольше прослужит вещь, тем дольше она не станет отходами.
Разные есть способы участвовать в экологии. Та же уборка: поучаствовать в субботнике — это вклад в наведении порядка около дома. Борьба с борщевиком — это другой формат.
Елена Гордиенко:
— Надо знать, как с ним бороться, чтобы не попасть в больницу.
Инга Тюкавина:
— И тут у нас, у жителей Гатчины, есть проект «Антиборщевик», который рассказывает жителям, как с ним бороться, как защититься, на какой стадии лучше копать, опрыскивать, срезать соцветия и так далее. Мы периодически публикуем просветительскую информацию.
Или езда на экологическом транспорте: можно сесть на велосипед и поставить галочку, что это экологическая привычка, реже садиться за руль личного авто, а пользоваться общественным транспортом, электричками, например, если нужно в Петербург. Или совместный транспорт: если вы едете на работу с коллегами, можно договориться ездить вместе на одной машине, по очереди. Многие не относят себя к активистам или волонтёрам, но с удовольствием отмечают, что уже каждый день выключают свет, если не находятся в комнате, используют кнопку слива в унитазе маленькую, чтобы слилось немного воды, экономить её. И это здорово! Пусть человек испытывает удовольствие от того, чтобы осознанно не производить отходов, бережет ресурсы.
Это удовольствие нужно культивировать. И мы в своём движении стараемся это делать. Взрослых людей можно переубедить, научить, убедить. На моих глазах было немало людей, которые из скептиков, читавших наши посты, говоривших: «Вы ерундой занимаетесь и боретесь с ветряными мельницами», — потом стали «прихожанами» наших акций, где они с удовольствием задают вопросы. У нас есть волонтёры - 20 с лишним человек помогают разово организовать мероприятие. И ещё 200–300 человек, которые приходят на акцию, мы их называем «прихожанами». Эти люди переключились, у меня родители переключились — я им благодарна.
Коллеги на работе, когда я раньше мыла после перекуса баночку из-под йогурта, с удивлением смотрели на меня. Прошло время, и однажды я вернулась из отпуска, а у меня стол заставлен банками, которые они мыли уже сами после себя. Есть коробка, все знают, где стоит, и тащат мне крышечки. Люди переключились и спокойно к этому относятся.
Это видно даже по масштабу наших акций. Мы начинали, когда были площадки, и часть фракций можно было сдать каждый день, но были отходы, которые можно было увезти только в Петербург. Мы вызывали маленькую машинку «Ларгус», и всё помещалось. А сейчас у нас три-четыре «Газели» уезжают. Сейчас меньше, потому что трудности с переработчиками и не все фракции принимают. Но ещё год назад, когда можно было сдать что угодно на переработку, четыре машины битком набитые разъезжались в разные концы.
Людей приходит всё больше, количество подписчиков в группе постоянно увеличивается. Люди добровольно нажимают кнопку «подписаться» и хотят быть в курсе, что и куда сдать. Сейчас лояльная аудитория: нас похвалят лишний раз — и нам это приятно. Люди задают вопросы иногда, может быть, и неудобные, но мы стараемся подбирать аргументы и объяснять, почему поступаем так. Зачем нам ссориться? Мы за позитив, за созидание.
Елена Гордиенко:
— Откуда берутся силы? Вы работаете на заводе пять дней в неделю, есть семья, свой дом. Вместо того, чтобы в выходной лежать на диване, смотреть телевизор, сходить в кино, вы выходите на акцию, которую нужно организовать где-то за две недели до этого. Это тоже труд.
Инга Тюкавина:
— Я уже говорила, что отклик волонтёров мне очень дорог — они реагируют и откликаются. И отклик подписчиков и «прихожан», когда они спрашивают: «А когда у вас следующая акция? Куда сдать шины? Будете ли принимать ёлки? Можно ли мне открыть пункт сбора „Крышечек доброты“?». Я понимаю, что это нужно, этого хотят люди, и мне приятно быть нужным человеком, который знает, что сделать, чтобы получилось. Хочется больше, но не хватает, может быть, рук, более организованных помощников. Не просто волонтёров, а тех, кто мог бы взять часть организационных моментов на себя. Тем не менее этот запрос извне меня очень подогревает.
Я в этом «варюсь» уже много лет, и с годами стабильный интерес к этому есть, я подогреваю его новыми знаниями от других спикеров по стране. Мне помогает муж — он прикрывает меня по всем бытовым, домашним вопросам. Спасибо не только моему мужу, но и супругам тех женщин-волонтёров, которые вкладывают свои силы и энергию в движение, потому что за каждой из них стоит эта опора, которая позволяет заниматься любимым делом.
Есть союз эковолонтёрских организаций по России: это ребята, которые собрали 15 крупных некоммерческих экологических организаций по стране, создали между собой союз — более сильную структуру. Они занимаются просвещением везде, где доходят руки. Раз в год они собирают активистов со всей страны на форумы. В прошлом году мы были в Самаре. До этого — Москва и Петербург. И это тоже хороший импульс, чтобы набраться сил, вдохновиться на работу ещё на год. Когда мы съезжаемся в одно место — нас там 300 с лишним человек с горящими глазами. Кто-то провёл свой первый субботник, а кто-то уже директор международного проекта «Чистые игры», и у них такие цифры, что уму непостижимо, сколько волонтёрами собрано мусора. И ты, общаясь с ними глаза в глаза, прямо светишься. Дайте больше времени, сил, рук, чтобы всё это реализовать в своём любимом городе.
Кстати, любовь к городу тоже вдохновляет: хочется, чтобы в Гатчине все эти проекты были. Хочется ходить по чистым улицам и гордиться. Наша администрация часто говорит, что вопросы экологии — в топе обращений. Это проблемная сфера.
Есть активисты, которые работают в этой сфере более жёсткими методами — правильными, я уважаю это. Они пресекают структуры на нечестности, на фальсификации. Это настоящая борьба, я преклоняюсь перед такими сильными людьми. Я более мягкий человек. Мне больше нравится просвещение, праздники, акции - это моё. Но так бороться тоже нужно, как они. Иначе как наше руководство узнает, что есть проблемы? Если все будут молчать и говорить, что всё хорошо, никто ничего делать не будет. Когда экология в топе пяти вопросов, хочется, чтобы она звучала во всех сферах. С экранов чаще звучит другое: народное единство, семья, образование. Экологию приходится проталкивать. А мы хотим быть яркими, заметными, чтобы наши акции были на слуху у всех горожан, чтобы из всех утюгов звучали «Крышечки», раздельный сбор и так далее. Наша цель, чтобы знали все: любой гатчинец сможет прийти, руки нужны всегда.
Мне нравится, что сейчас много школьных волонтёрских объединений, у нас молодеет волонтёрская аудитория — уже много школьников. Многие ребята пришли к нам в движение, потому что мы готовы предоставить верифицированные часы на платформе «Добро.ру» - это всероссийская платформа для развития волонтёрства. Часы подросткам нужны, чтобы усилить свой проходной балл в высшие учебные заведения. Хорошая идея! Они приходят за часами, но, побывав в нашей сфере, в атмосфере и задачах, проникаются экологией. И многие уже наработали базу этих часов, но всё равно приходят уже не за часами, а чтобы внести свой вклад.
Елена Гордиенко:
— У Вас не было мысли получить высшее образование именно по этой специальности?
Инга Тюкавина:
— Наверное, нет. Задачи, которые я перед собой ставлю, этого не требуют. Мне больше нужны знания SMM, как вести соцсети, искать партнёров, рекрутировать волонтёров, вести общественную работу. А экологическими знаниями я и так обрастаю, потому что всё время слушаю специалистов. Возможно, эти специалисты тоже не имеют экологического образования, но они настолько глубоко погружены в экологические проблемы своего региона, что предлагают из первых уст актуальные вещи. В прошлом году я прошла курсы в Калининградском учебном центре по просвещению, подбору методических материалов.
Елена Гордиенко:
— Кто-то ещё помогает в подготовке информации, размещать её, писать посты?
Инга Тюкавина:
— Я бы одна никогда не справилась. Есть волонтёры, но контентом занимаюсь, в основном, я в группе. Идеи для постов ребята подкидывают: «Давай про это напишем».
Движение «Раздельный сбор Гатчина» — это часть огромного движения по стране в целом. Есть юридическое лицо — Ассоциация в сфере защиты экологии «Раздельный сбор». Головной офис находится в Петербурге, её филиалы расположены в 20 с лишним городах по стране, в Гатчине филиал. Конкретно мы числимся филиалом питерского «Раздельного сбора». Здорово, что мы рядом, потому что это наши наставники. Когда есть какие-то трудности, мы идём к ним за советами.
Елена Гордиенко:
— Гранты какие-то получаете? Муниципальные, президентские, губернаторские?
Инга Тюкавина:
— Грантовой поддержки много, и это ресурсы, которые лежат на поверхности, нужно брать. Но у меня не хватает времени на гранты. Большинство наших проектов мы делаем без грантовой поддержки: как научились, так и делаем, система устойчива за счёт партнёров, волонтёров, каких-то связей. Опыт был: мы брали несколько раз муниципальную субсидию, нужны были затраты на сцену, охрану и так далее, чего мы не могли собрать никакими пожертвованиями. Попросили субсидию, провели цикл мероприятий, доказали, что у нас прирост в публике, в подписчиках, в запросах на экологичное обращение с батарейками, отходами. Сейчас мы гранты не берём.
Мне хочется больше провести живую акцию, чем сидеть, создавать заявку, потом отчитываться. Если кто-то в Гатчине хочет присоединиться к нашему движению с точки зрения написания заявок, а это тоже надо уметь, знать и это отнимает время, если такой человек найдётся, мы, естественно, будем работать в тандеме и всё сделаем. Просто мне нужна помощь в этом.
Елена Гордиенко:
— Информацию о сообществе где можно узнать?
Инга Тюкавина:
— Основная наша платформа — сообщество во «ВКонтакте», которое так и называется «Раздельный сбор Гатчина». Не забывайте писать слово «Гатчина», иначе можно попасть и во Владивосток, и в Калининград, и всюду.
Елена Гордиенко:
— Принимаете людей любого возраста?
Инга Тюкавина:
— Да, принимаем. Будем рады любым. Я считаю, что и серебряные волонтёры полны сил, энтузиазма и новых идей, и молодёжь, и мужчины, и женщины, и школьники. Волонтёрство — дело ресурсозатратное. Люди выгорают, устают, переключаются на другие интересы - это нормальная история. Сама удивляюсь, почему я так долго на одном месте. Я привыкла каждое утро начинать с мыслей: как там мой чат, какие идеи, мысли, предложения?
Мне нравится гатчинское сообщество некоммерческих организаций. Мы друг другу всегда помогаем. Вот пример: «Крышечки доброты». Недавно мы отгрузили в Петербург на переработку 1600 килограммов крышек, это 248 зелёных строительных мешков. Все эти полторы тонны крышек отсортированы по цветам. Можете представить, сколько раз чьи-то руки коснулись маленькой крышечки? А для проекта «Крышечки доброты» это повод продать сырьё в переработку подороже, чтобы выручить чуть больше прибыли на содержание проекта.
Школы сами сортируют, но их немного. Львиную долю крышек сортирует сообщество «Особые ребята». В Гатчине есть такое сообщество, где ребята с особенностями развития, но отзывчивые, добрые и трудолюбивые — они целыми днями сортируют эти крышки. Делают это безвозмездно, с энтузиазмом. Иногда мне пишут: «Где крышки? У нас всё закончилось». Я бегу, скорее гружу следующую партию. И как ради этого не действовать дальше? Хочется, когда людям нравится.
А наши фестивали? 30 с лишним разных объединений города пришли к нам навстречу, помогли провести фестиваль. Не просто «цветочек-грамота» — они ради нас провели активности, взаимодействовали с публикой. От кого-то были призы, от кого-то палатки, от кого-то конкурсы, от кого-то фото. Это удивительно! Мне нравится, что гражданское общество у нас в Гатчине есть, оно очень классное, все знакомы друг с другом. Это обмен энергией: ты — мне, я — тебе. Кто-то кого-то всё время выручает. Это очень здорово.
Елена Гордиенко:
— Ваши творческие планы? Что впереди?
Инга Тюкавина:
— Я считаю, что проседает тема органики: нет в Гатчине проектов, которые могли бы пищевые органические отходы от людей направлять не на полигон — гнить и пахнуть, — а в нужное русло, в компост. Вокруг города много частных секторов, и у каждого есть своя яма. Пока мне непонятно, как всех друг с другом познакомить, какой проект развить, чтобы органические отходы от населения шли в пользу — в грунт, в новый урожай и так далее.
И, конечно, у нас проседает тема борщевика. Кроме публикаций (листовок о том, что должен и может сделать каждый, как поучаствовать), у нас нет акций, проектов. Хочется, чтобы кто-то с горящими глазами на эту тему пришёл и тоже развивал движение в сторону борьбы с борщевиком.
«Крышечки доброты» — стабильный проект, который идёт всё время.
6 июня планируем «Чистые игры».
Подробная и точная информация (и адреса) по всем нашим акциям — в сообществе «Раздельный сбор Гатчина», которое ждёт волонтёров и участников.