Делегация Союза сокольников побывала в Гатчине

Поклониться иконе Святого мученика Трифона в Мариенбургском Покровском храме приехала делегация Союза сокольников Северо-Запада. В день памяти Святого, 14 февраля, в церкви прошел молебен.

Общество
16 февраля 2022 11:20
1779

Появление гостей, в том числе и пернатых, вызвало у прихожан неподдельный интерес. В Егерскую слободу сокольники приехали не случайно, Покровская церковь была построена в конце 19 века для егерей, занимающихся царской охотой. И особое место в храме занимает Образ Святого Трифона, покровителя охотников

Этому пернатому хищнику всего полгода, имени у него пока нет, появится после того, как проявит себя в работе. А служба у этих балобанов, самых крупных и опасных из соколов, серьезная. С их помощью специалисты Союза сокольников Северо-Запада решают проблемы регулирования численности нежелательных пернатых на различных объектах. Соколы трудятся в том числе и в аэропортах, охраняя гражданский воздушный флот от нежелательных последствий столкновения со стаями птиц.

Владимир Лыженков, владелец питомника хищных птиц, сокольник, тренер: "Это очень сложный комплекс, как правило, используются не одни хищные птицы. Используются сигнальные ракеты, звуковые биоакустические системы. Но, учитывая то, что они не летальные, и дикие птицы к ним очень быстро привыкают, все это надо подтверждать нормальным летальным фактором, т.е. хищной птицей, к которой у диких птиц никогда не возникнет привыкания".

На голове у соколов специальные шапочки, которые полностью закрывают их глаза. Это так называемый клобучок, его надевают, чтобы отключить у птицы излишние зрительные восприятия, например, при транспортировке, лечении или во время охоты.

Это сегодня появление пернатых хищников в Егерской слободе вызывает интерес и много вопросов. А еще пару столетий назад никто и не удивился бы. В середине 19-го века придворную императорскую охоту перевели из Петергофа в Гатчину.

Ирина Кузнецова, президент Союза Сокольников Северо-Запада: "Здесь, в Гатчине была основана Егерская Слобода, где жили люди, которые обеспечивали эту охоту. И когда перевозили соколов, то как раз сохранились записи, где указано, что к 33 ловчим птицам прилагалось 6 обозов с разным снаряжением и амуницией, часть которой вы видите и на нас. Это снаряжение практически не поменялось с тех времен. И этих ловчих птиц обслуживало 25 человек, сотрудников, которые ухаживали за птицами, тренировали, следили за их здоровьем и готовили их к охоте".

Мариенбургский Покровский храм был построен и освящен в 1888 году по приказу и на средства императора Александра III. Он воздвиг церковь для своих помощников - егерей, которые сопровождали его на охоте. И, конечно, особое место в храме занимает Образ Святого Трифона, который считается покровителем охотников. Икона уникальна и тем, что содержит частицу святых мощей мученика.

Протоиерей Антоний Антипов, настоятель Мариенбургского Покровского храма Гатчины: "Эта частица святых мощей мученика прибыла в Россию как дар Митрополита Черногории Петра Негоша в 1812 году. И впоследствии пребывала в первопрестольном граде - Москве. Император Александр III после постройки этого храма затребовал частицу мощей мученика для этого храма - покровителя охотников. И с тех пор пребывает здесь".

По русской традиции изображать Святого мученика Трифона повелось с птицей на руке. В основе этого обычая лежит предание о случае во время царской охоты Иоанна Грозного, когда улетел любимый государем сокол. Найти пропавшую птицу суровый правитель приказал сокольнику боярину по имени Трифон Патрикеев.

Протоиерей Антоний Антипов: "В поисках птицы провел много времени, никак не мог ее обрести. Уже изможденный, без сил, взмолился Господу Богу и своему небесному заступнику Трифону, и, задремав, во сне ему было явление мученика Трифона, который держал птицу на своей руке, и когда он от этого явления пробудился, то он увидел, что сокол царя Иона сидел рядом с ним".

Для представителей Союза сокольников Северо-Запада и Покровская церковь, и образ Святого мученика Трифона имеют особую духовную ценность, здесь можно произнести молитву, приложиться к иконе и мощам в знак любви и почитания своего небесного покровителя. Посещение храма в Егерской слободе в день памяти Святого, 14 февраля, считают сокольники, может стать для них хорошей традицией.